Estanterías de carga pesada: guía de compra
Quien quiere comprar un sistema de estanterías de carga pesada se enfrenta rápidamente a multitud de opciones: sistemas de encaje, sistemas atornillados, distintas capacidades de carga, anchuras, profundidades y tipos de estante. Esta guía explica las diferencias más importantes, sin lenguaje comercial, para que tome la decisión correcta para su almacén, taller o negocio.
¿Qué son las estanterías de carga pesada?
Las estanterías de carga pesada son sistemas metálicos de almacenamiento diseñados para cargas a partir de 200 kg por estante. Se utilizan en:
- Almacenes y centros logísticos para el almacenamiento de palés, cajas y bultos grandes
- Talleres y plantas de producción para herramientas pesadas, piezas de motor y componentes de maquinaria
- Comercio minorista y mayorista para el almacén detrás del área de venta
- Sótanos y garajes en uso comercial o privado intensivo
Un sistema estándar en el segmento pesado soporta entre 300 y 900 kg por estante, dependiendo del material, la dimensión del perfil y el tipo de unión.
¿Sistema de encaje o sistema atornillado?
Sistema de encaje (estantería tipo rivet)
Los estantes se insertan con espigas en los postes verticales, sin herramientas ni tornillos. El montaje y desmontaje duran unos 15 minutos por módulo.
- ✓ Montaje rápido sin herramientas
- ✓ Altura regulable en pasos de 50 mm
- ✓ Reconfiguración flexible
- ✗ Ligeramente menos estable que los atornillados con cargas muy altas
Sistema atornillado
- ✓ Máxima estabilidad para instalaciones permanentes con cargas extremas
- ✗ Mayor tiempo de montaje, menos flexible para reconfiguraciones
Recomendación: Para la mayoría de los usuarios industriales y comerciales, el sistema de encaje es la mejor opción. Soporta hasta 900 kg por estante y se monta en minutos.
Entender la capacidad de carga, sin sobreestimarla
La capacidad de carga indicada se refiere a una carga estática uniformemente distribuida en un único estante.
- Cargas puntuales reducen la capacidad efectiva
- Cargas dinámicas (transpaleta, carretilla) requieren un margen de seguridad de aprox. el 25–30 %
Regla práctica: Planifique con el 70–75 % de la carga nominal. Un estante con 500 kg nominales debe cargarse con un máximo de 350–375 kg de forma permanente.
¿Qué dimensiones necesito?
Anchura: Los formatos más habituales son 900, 1.200 y 1.800 mm. 1.200 mm es ideal para europalés en sentido transversal; 1.800 mm para materiales anchos.
Profundidad: 400 mm para cajas, 500 mm para europalés, 800 mm para palés industriales.
Altura: 1.800 mm para espacios bajos, 2.000–2.500 mm para naves estándar, 3.000+ mm para almacenes de gran altura.
Consejo práctico: Mida la altura libre del local y planifique un margen de 30–50 cm hasta el techo.
Tipos de estante: rejilla, madera o chapa metálica
Rejilla galvanizada: Estándar para almacenamiento profesional. Permite circulación de aire, robusta y resistente a la corrosión.
Tablero de aglomerado: Opción económica, no resistente a la humedad; solo para archivo en seco.
Chapa de acero galvanizado: Para cargas pesadas uniformes, herramientas y componentes de maquinaria.
Recomendación: Para uso comercial con cargas superiores a 200 kg/estante: rejilla o chapa de acero.
Normas y certificaciones
En la UE, la norma aplicable a instalaciones fijas de estanterías de acero es EN 15512:2021. Define los requisitos de carga, el anclaje y los coeficientes de seguridad mínimos. En entornos comerciales, las aseguradoras pueden exigir estos certificados en caso de siniestro. No compre estanterías sin certificación.
¿Cuánto cuesta un sistema de estanterías de carga pesada?
| Segmento | Precio | Para qué |
|---|---|---|
| Básico (sin certificación) | 60–90 € | Sótano privado, almacenamiento ligero |
| Gama media (EU, EN 15512) | 90–150 € | Uso comercial, taller |
| Premium (medidas especiales) | 150–300 € | Almacén de gran altura, aplicaciones especiales |
Para un sistema completo de 5–10 módulos: 800–2.500 € en la gama media. A partir de 500 € en pedido suelen aplicarse precios por volumen.
Errores frecuentes al comprar
- Profundidad insuficiente: Los europalés miden 1.200 mm de profundidad; una estantería de 400 mm es demasiado superficial.
- Sin margen de carga: Calcule siempre con el 70 % de la carga nominal.
- Sin certificación: En uso comercial, supone un riesgo de responsabilidad.
- Sin modularidad: Compre solo sistemas ampliables con módulos adicionales compatibles.
Estanterías de carga pesada de Master Rax
Master Rax fabrica estanterías de carga pesada (sistema rivet) conforme a EN 15512:2021, distribución directa desde fábrica sin márgenes intermediarios:
- Capacidad de carga 300–900 kg por estante
- Altura regulable en pasos de 50 mm, sistema modular ampliable
- Entrega en DE/AT en 4–9 días laborables, envío gratuito desde 190 €
- 5 años de garantía · más de 6.700 valoraciones verificadas










